Что такое ФАВА?

Фава - греческая закуска из жёлтого лущённого гороха, оливкового масла, лимонного сока, специй и карамелизованного лука. Свое название фава получила благодаря сорту гороха, который выращивают на греческом острове Санторини уже более 3 тыс. лет - он отличается особым сладковатым вкусом. Несмотря на простоту и некоторую аскетичность блюда, фава является одной из популярных составляющих закусок мезе, которые часто преподносят в тавернах Греции в качестве «комплимента» от хозяина заведения и обычно подаются перед горячим.

С чем едят?

Фава - готовое блюдо, которое идеально подходит как гарнир к рыбе и мясу. Ее можно использовать в качестве самостоятельного блюда или намазки на бутерброды, есть с лепешками, хлебом и овощами, использовать как один из компонентов салатов, супов и рагу, а также применять в приготовлении других блюд - отличная возможность разнообразить свой рацион.

Для кого?

Горох - это один из тех продуктов питания, который любят абсолютно все: и дети, и взрослые. Лущеный горох считается очень питательным и полезным продуктом - содержит витамины группы А, В, Е, РР, а также редкое природное соединение биотин или витамин Н.

Нежная кремовая текстура фавы великолепно сочетается с кусочками сладкого лука и оливкового масла. Такое угощение отлично подойдет для тех, кто придерживается вегетарианства или поста, для спортсменов, сторонников здорового образа жизни и правильного питания. Эти блюда очень питательны, богаты качественным растительным белком, клетчатой и незаменимыми аминокислотами. 

Список городов, где можно купить ФАВУ в магазинах «ВкусВилл»:

Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Казань
Калуга
Кострома

Краснодар
Курск
Липецк
Нижний Новгород
Орел
Пенза
Петрозаводск
Псков
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара

Саранск
Саратов
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ульяновск
Чебоксары
Ярославль